Правила безОпасности

ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ОАО "РЖД" призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге!

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.

Велосипедисты

Наушники

Зацеперы

Ролик 1

Ролик 2

Ролик 3

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

ПДД дома

Предупреждение детского травматизма на железной дороге!

Инспектором ОПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте майором полиции Натальей Насоновой систематически проводятся беседы профилактического характера на тему: «Безопасности предупреждения на объектах железной дороге» в  МБОУ СОШ № 85 г. Хабаровска.

Так показываются видео материалы и видео ролики «О безопасности на железной дороге».

Безопасность на железной дороге

Как пересекать железнодорожные пути

·  Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах (настил, виадук, подземный переход).

·  При переходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.

· Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора – даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.

· Не ходите по железнодорожным путям.

· Не цепляйтесь за вагоны на ходу, или с целью прокатиться.

· Не оставляйте детей без присмотра.

· Не находитесь на территории или объектах железной дороги в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

Правила поведения на пассажирских платформах и железнодорожных  путях

· Не подлезайте под платформы и железнодорожные составы.

· Не прыгайте с платформы на пути, не бегайте и не играйте в подвижные игры.

· Не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы. При обнаружении посторонних предметов, мешающих безопасному движению поездов - сообщите работникам железнодорожного транспорта или сотрудникам полиции.

· Не подходите к вагонам до полной остановки поезда, не прислоняйтесь к стоящим вагонам.

· Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне воздушного потока.

· Не стойте на подножках и переходных площадках.

· В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки поезда, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.

Внимание!!!

Опасность поражения электрическим током!

Напряжение контактной сети – 27500 вольт

· Под действием напряжения может произойти поражение электрическим током как внешних, так и внутренних органов человека. К самым тяжелым последствиям приводят поражения нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

· Помните: опасность поражения электрическим током при таком высоком напряжении возникает в зоне 2х метров до токоведущих конструкций, а не только при непосредственном касании до них.

· Не поднимайтесь на крыши вагонов, на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам. Не приближайтесь к оборванным проводам.