#ДЕТИВНЕПОЛИТИКИ

В настоящее время на различных ресурсах сети Интернет и в социальных сетях среди детей возрастной  категории от 12 до 17 лет распространяются массовые призывы к принятию участия в несанкционированных митингах.

Неустановленные лица призывают детей в тайне от родителей без документов, устанавливающих личность, выйти на митинг-"прогулку", предварительно отключив личные сотовые телефоны.

Школьники и их родители должны понимать, что целью проведения подобного рода мероприятий является дестабилизация обстановки в стране, крае, городе. Также они должны понимать, что принятие участия в незаконных собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях является основанием для привлечения организаторов, равно как и участников публичного мероприятия, к установленной законодательством  Российской Федерации ответственности.

Согласно ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения влечет наказание в виде административного штрафа в размере до 20000 руб. или обязательных работ на срок до 40 часов. А в случаях неоднократного нарушения, допущенного лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности в соответствии с КоАП Российской Федерации, влечет УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (Ст. 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), в том числе, в виде штрафа в размере до 1000000 руб. либо лишения свободы на срок до 5 лет (см.документ).